Entre 29 de setembro e 27 de outubro a programação do Cine Santander Cultural, em Porto Alegre, exibe filmes recentes produzidos na República Tcheca e também, em paralelo, uma breve retrospectiva do cineasta tcheco Milos Forman, com quatro de seus principais trabalhos. A sequência da grade tem adaptações cinematográficas de peças do dramaturgo inglês William Shakespeare. Todos os títulos são legendados e as sessões têm preço único de R$ 4,00.
A mostra de Cinema Tcheco Contemporâneo é realizada em parceria com o Consulado Geral da República Tcheca em São Paulo e com a Associação Cultural Tcheco-Brasileira/RS. São, ao todo, cinco filmes inéditos, em sessões únicas, nunca lançados comercialmente no Brasil. Já na mostra dedicada a Shakespeare, são 13 filmes, que incluem adaptações fiéis à obra do autor inglês (como Henrique V, Júlio César e Macbeth), algumas versões livremente inspiradas e também dois filmes que trazem o próprio autor como personagem (Anônimo e Shakespeare Apaixonado). O ano de 2016 marca os 400 anos da morte do Shakespeare.
[Acesse AQUI a ficha técnica de todos os filmes]
MOSTRA DE CINEMA TCHECO CONTEMPORÂNEO /RETROSPECTIVA MILOS FORMAN
29/09 – quinta-feira
14h30 | Um Estranho no Ninho, de Milos Forman
17h | Hair, de Milos Forman
19h | Protetor, de Marek Najbrt (Sessão comentada pela cônsul-geral da República Tcheca, Pavla Havrlíková)
30/09 – sexta-feira
14h30 | O Povo Contra Larry Flynt, de Milos Forman
17h | O Mundo de Andy, de Milos Forman
19h | Rosa de Kawasaki, Jan Hrebejk (Sessão comentada pela escritora e professora Markéta Pilátová)
01/10 – sábado
14h30 | Um Estranho no Ninho, de Milos Forman
17h | Hair, de Milos Forman
19h | Homens de Esperança, de Jirí Vejdelek
02/10 – domingo
14h30 | O Povo Contra Larry Flynt, de Milos Forman
17h |O Mundo de Andy, de Milos Forman
19h | Czech-Made Man, de Tomás Rehorek
04/10 – terça-feira
14h30 | Um Estranho no Ninho, de Milos Forman
17h | Hair, de Milos Forman
19h | Altos e Baixos, de Jan Hrebejk
05/10 – quarta-feira
14h30 | O Povo Contra Larry Flynt, de Milos Forman
17h | O Mundo de Andy, de Milos Forman
19h | Hair, de Milos Forman
SHAKESPEARE NO CINEMA
06/10 – quinta-feira
14h30 | Anônimo, de Roland Emmerich
17h | Garotos de Programa, de Gus Van Sant
19h | Ran, de Akira Kurosawa
07/10 – sexta-feira
14h30 | Henrique V, de Kenneth Branagh
17h | Muito Barulho Por Nada, de Kenneth Branagh
19h | Amor, Sublime Amor, de Jerome Robbins e Robert Wise
08/10 – sábado
14h30 | Shakespeare Apaixonado, de John Madden
17h | Ricardo III – Um Ensaio, de Al Pacino
19h | Júlio César, de Joseph L. Mankiewicz
09/10 – domingo
14h30 | Macbeth, de Roman Polanski
17h | 10 Coisas que eu Odeio em Você, de Gil Junger
19h | Romeu e Julieta, de Franco Zeffirelli
11/10 – terça-feira
14h30 | Anônimo, de Roland Emmerich
17h |Garotos de Programa, de Gus Van Sant
19h | Ran, de Akira Kurosawa
13/10 – quinta-feira
14h30 | Henrique V, de Kenneth Branagh
17h | Muito Barulho Por Nada, Kenneth Branagh
19h | Amor, Sublime Amor, de Jerome Robbins e Robert Wise
14/10 – sexta-feira
14h30 | Shakespeare Apaixonado, de John Madden
17h | Ricardo III – Um Ensaio, de Al Pacino
19h | Romeu + Julieta, de Baz Luhrmann (Sessão comentada pela professora Paula Puhl)
15/10 – sábado
14h30 | Júlio César, de Joseph L. Mankiewicz
17h | 10 Coisas que eu Odeio em Você, de Gil Junger
19h | Macbeth, de Roman Polanski
16/10 – domingo
14h30 | Romeu + Julieta, de Baz Luhrmann
17h | Garotos de Programa, de Gus Van Sant
19h | Amor, Sublime Amor, de Jerome Robbins e Robert Wise
18/10 – terça-feira
14h30 | Shakespeare Apaixonado, de John Madden
17h | Muito Barulho Por Nada, de Kenneth Branagh
19h | Macbeth, de Roman Polanski
19/10 – quarta-feira
14h30 | Anônimo, de Roland Emmerich
17h | Ricardo III – Um Ensaio, de Al Pacino
19h | Romeu e Julieta, de Franco Zeffirelli
20/10 – quinta-feira
14h30 | Júlio César, de Joseph L. Mankiewicz
17h | 10 Coisas que eu Odeio em Você, de Gil Junger
19h | Henrique V, de Kenneth Branagh
21/10 – sexta-feira
14h30 | Romeu e Julieta, de Franco Zeffirelli
17h | Garotos de Programa, de Gus Van Sant
19h | Ran, de Akira Kurosawa (Sessão comentada pelo professor e cineasta Carlos Gerbase)
22/10 – sábado
14h30 | Romeu + Julieta, de Baz Luhrmann
17h | Muito Barulho Por Nada, de Kenneth Branagh
19h | Shakespeare Apaixonado, de John Madden
23/10 – domingo
14h30 | Anônimo, de Roland Emmerich
17h | Ricardo III – Um Ensaio, de Al Pacino
19h | Amor, Sublime Amor, de Jerome Robbins e Robert Wise
25/10 – terça-feira
14h30 | Júlio César, de Joseph L. Mankiewicz
17h | 10 Coisas que eu Odeio em Você, de Gil Junger
19h | Ran, de Akira Kurosawa
26/10 – quarta-feira
14h30 | Macbeth, de Roman Polanski
17h | Garotos de Programa, de Gus Van Sant
19h | Romeu + Julieta, de Baz Luhrmann
27/10 – quinta-feira
14h30 | Henrique V, de Kenneth Branagh
17h | Muito Barulho Por Nada, de Kenneth Branagh
19h | Romeu e Julieta, de Franco Zeffirelli